Ley de propiedad horizontal en la instalación de ascensores
Ley de propiedad horizontal en la instalación de ascensores

La convivencia en las comunidades de propietarios y, especialmente, los asuntos que hacen referencia al uso de zonas comunes, pueden ser motivo de disputa entre los vecinos. Para facilitar la resolución de posibles conflictos, la Ley 49/1960 de Propiedad Horizontal regula las actividades vinculadas a las edificaciones, tanto para sus habitantes como para los posibles comercios.

¿Qué marca la Ley de Propiedad Horizontal en lo referente a la instalación de ascensores? Como no podía ser de otra manera, aparecen distintos puntos en la normativa que hacen referencia a este elemento de las viviendas. Otras leyes más recientes, como la Ley 8/2013 de Rehabilitación, Regeneración y Renovación Urbanas, han introducido modificaciones en la Ley de Propiedad Horizontal vigente que se deben tener en cuenta.

Aunque la Ley de Propiedad Horizontal se ha ido actualizando a lo largo del tiempo, por última vez en octubre de 2015, estos son los puntos más importantes que pueden interesarte si tienes que hacer frente a la instalación de un ascensor.

¿Cuántos votos son necesarios para la instalación de un ascensor?

La Ley 8/2013 introduce una modificación en la Ley de Propiedad Horizontal en este aspecto. Según la misma, es necesario contar con una mayoría simple de votos entre los propietarios y que estos representen, a su vez, una mayoría en las cuotas de participación.

Sin perjuicio de lo establecido en el artículo 10.1 b), la realización de obras o el establecimiento de nuevos servicios comunes que tengan por finalidad la supresión de barreras arquitectónicas que dificulten el acceso o movilidad de personas con discapacidad y, en todo caso, el establecimiento de los servicios de ascensor, incluso cuando impliquen la modificación del título constitutivo, o de los estatutos, requerirá el voto favorable de la mayoría de los propietarios, que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación.

En caso de que uno de los vecinos sufra alguna discapacidad física que haga necesaria la instalación de un ascensor, las condiciones cambian, como se explica en la siguiente pregunta.

¿Qué sucede si el ascensor es necesario para garantizar la accesibilidad de un vecino?

La Ley de Propiedad Horizontal establece en el artículo diez una serie de supuestos según los cuales no es necesario que exista un acuerdo previo de la Junta de propietarios y la reforma tendría un carácter obligatorio. Uno de estos supuestos son las obras necesarias para garantizar la accesibilidad universal en edificios o locales donde vivan, trabajen o presenten servicios voluntarios personas con discapacidad o personas mayores de setenta años.

Las obras y actuaciones que resulten necesarias para garantizar los ajustes razonables en materia de accesibilidad universal y, en todo caso, las requeridas a instancia de los propietarios en cuya vivienda o local vivan, trabajen o presten servicios voluntarios, personas con discapacidad, o mayores de setenta años, con el objeto de asegurarles un uso adecuado a sus necesidades de los elementos comunes, así como la instalación de rampas, ascensores u otros dispositivos mecánicos y electrónicos que favorezcan la orientación o su comunicación con el exterior, siempre que el importe repercutido anualmente de las mismas, una vez descontadas las subvenciones o ayudas públicas, no exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes. No eliminará el carácter obligatorio de estas obras el hecho de que el resto de su coste, más allá de las citadas mensualidades, sea asumido por quienes las hayan requerido.

¿Un bajo tiene que pagar la instalación del ascensor?

El propietario de un bajo puede votar como un propietario más a la hora de decidir si se instala o no un ascensor, pero la Ley de Propiedad Horizontal no le exime de asumir este coste en caso de que la votación sea favorable o de que la reforma siga adelante por motivos de accesibilidad.

Sin embargo, en los estatutos de la comunidad de propietario puede existir alguna cláusula que sí que exonere a los propietarios del bajo. Si es tu caso, deberás revisar estos estatutos para averiguar si debes o no asumir este coste.

¿Todos los propietarios pagan lo mismo?

Aunque todos tienen que pagar su cuota, esta no tiene porque ser la misma para todos los vecinos. Cada propietario pagará según la cuota o coeficiente de su vivienda, según aparezca reflejado en la escritura de propiedad de la vivienda o local.

¿Quién asumirá los gastos de mantenimiento del ascensor?

La Ley de Propiedad Horizontal considera como elemento común los gastos de conservación y mantenimiento de las infraestructuras instaladas. Dentro del artículo diez ya mencionado se establece que también es de carácter obligatorio y no requieren acuerdo previo los trabajos de mantenimiento necesarios para satisfacer los requisitos básicos de seguridad, habitabilidad y accesibilidad universal.

Los trabajos y las obras que resulten necesarias para el adecuado mantenimiento y cumplimiento del deber de conservación del inmueble y de sus servicios e instalaciones comunes, incluyendo en todo caso, las necesarias para satisfacer los requisitos básicos de seguridad, habitabilidad y accesibilidad universal, así como las condiciones de ornato y cualesquiera otras derivadas de la imposición, por parte de la Administración, del deber legal de conservación.

¿Tienes más dudas sobre la instalación de tu ascensor?

Si quieres ampliar información, siempre puedes consultar la Ley de Propiedad Horizontal en el Boletín Oficial del Estado (BOE) y resolver tus dudas. ¿Prefieres que un experto te ayude? Aicon Elevadores somos una empresa dedicada al diseño, fabricación, instalación, recuperación y mantenimiento de elevadores. Gracias a nuestra amplia experiencia y a nuestro equipo humano conocemos de cerca los distintos problemas que pueden surgir durante la instalación de un ascensor.

Si te estás planteando realizar esta instalación y buscas el asesoramiento de un experto, rellena el formulario y te informaremos sin compromiso.