Cambiar de empresa de mantenimiento de ascensores

Cambiar de Empresa de Mantenimiento de Ascensores, ¿cómo hacerlo?

Mucha gente desconoce que se puede cambiar de empresa de mantenimiento de ascensores. ¿Cómo puedes hacerlo? Te lo explicamos.

Las razones para cambiar de empresa pueden ser muchas: el precio de mantenimiento del ascensor, mal servicio, etc…

Indice:
¿Puedo cambiar de empresa de mantenimiento de ascensores?

Cómo cambiar de empresa de mantenimiento paso a paso

¿Qué pasa con los repuestos del ascensor si cambio de empresa?

¿Quién tramita la documentación para cambiar de empresa de mantenimiento?

¿Puede el presidente de una comunidad cambiar de empresa mantenedora?

¿Puedo cambiar de empresa de mantenimiento de ascensores?

Se puede cambiar de empresa de mantenimiento de ascensor cuando se quiera. Sin embargo, hay que tener en cuenta las condiciones del contrato en vigor con la empresa actual, ya que, en caso de no cumplirlo, tendrá condiciones. Además, al contrario de lo que se piensa, no es obligado que la empresa que instaló el ascensor se encargue del mantenimiento.

Cómo cambiar de empresa de mantenimiento de ascensores paso a paso

Cambiar la empresa de mantenimiento de ascensores paso a paso
Pasos para cambiar de empresa conservadora de ascensores

Para cambiar de empresa de mantenimiento de ascensores hay que seguir los siguientes pasos:

  1. Comprobar si en el contrato existe alguna cláusula de duración.
  2. Solicitar presupuestos a diferentes empresas ascensoristas.
  3. Realizar la documentación de cambio de empresa.
  4. Tras el cambio, reprogramar el teléfono de emergencias del ascensor.

¿Qué pasa con los repuestos del ascensor si cambio de empresa?

Hace muchos años, esto era un problema, ya que cada fabricante y empresa tenía sus propias piezas en los aparatos. Hoy en día, ya no es un problema ya que la mayoría de las piezas están homologadas y en el mercado, con lo que cualquier empresa mantenedora puede hacerse cargo de cualquier marca y modelo.

¿Quién tramita la documentación para cambiar de empresa de mantenimiento?

En el caso en el que decidas cambiar, la nueva empresa suele encargarse de todos los documentos necesarios para llevar a cabo el traspaso.

¿Puede el presidente de una comunidad cambiar de empresa mantenedora?

Cualquier tipo de decisión que suponga un cambio en la comunidad se tiene que votar en la Junta de Vecinos. El cambio de empresa mantenedora ha de ser aprobado por la mayoría.

Muchas veces, en las comunidades de vecinos surgen emergencias o problemas que se deben resolver de manera inmediata. Lo hemos vivido en la situación de pandemia con el coronavirus. Debido a que no se han podido realizar juntas de vecinos, ¿podría el presidente cambiar y contratar un nuevo mantenimiento del ascensor por otra empresa más económica?

En primer lugar, debemos fijarnos en la Ley de Propiedad Horizontal para ver que dice en relación al presidente de una comunidad de vecinos:

En su artículo 13.3, la ley cita textualmente: «El presidente ostentará legalmente la representación de la comunidad, en juicio y fuera de él, en todos los asuntos que la afecten«. Del mismo modo, el artículo 10.1a. cita:

1. Tendrán carácter obligatorio y no requerirán de acuerdo previo de la Junta de propietarios, impliquen o no modificación del título constitutivo o de los estatutos, y vengan impuestas por las Administraciones Públicas o solicitadas a instancia de los propietarios, las siguientes actuaciones:

a) Los trabajos y las obras que resulten necesarias para el adecuado mantenimiento y cumplimiento del deber de conservación del inmueble y de sus servicios e instalaciones comunes, incluyendo en todo caso, las necesarias para satisfacer los requisitos básicos de seguridad, habitabilidad y accesibilidad universal, así como las condiciones de ornato y cualesquiera otras derivadas de la imposición, por parte de la Administración, del deber legal de conservación.

En cuanto a la contratación de distintos servicios en una comunidad de vecinos, tenemos que ir hasta el artículo 14, el cual indica que corresponde a la Junta de propietarios:

b) Aprobar el plan de gastos e ingresos previsibles y las cuentas correspondientes.

c) Aprobar los presupuestos y la ejecución de todas las obras de reparación de la finca, sean ordinarias o extraordinarias, y ser informada de las medidas urgentes adoptadas por el administrador de conformidad con lo dispuesto en el artículo 20.c).

e) Conocer y decidir en los demás asuntos de interés general para la comunidad, acordando las medidas necesarias o convenientes para el mejor servicio común.

Cuando se cambia de empresa de mantenimiento de ascensor, hay que tener en cuenta que se realiza un cese de contrato, el cual debe quedar resuelto antes de contratar una nueva empresa mantenedora. En caso contrario, se podría llegar a condenar a la comunidad con una indemnización a favor de la empresa que se cesa.

Dejando al margen temas jurídicos, ¿tiene el presidente de la comunidad poder para cambiar la empresa de mantenimiento sin consultar a los vecinos en una Junta de Propietarios?

Antes de dar respuesta a esta pregunta hay que analizar la situación. Toda comunidad de vecinos tiene un presupuesto anual al cual el presidente debe llevar a cabo. Se puede entender que, en una situación de emergencia o urgencia podría cambiar de empresa para garantizar que la comunidad continue con un funcionamiento correcto para todos. Sin embargo, el presidente no puede llevar a cabo contrataciones que no estén aprobadas. En los supuestos de urgencia que venimos comentando, podría pedir un presupuesto para presentar en la comunidad, pero no esta autorizado para contratar.

Según la lógica y la recomendación de varios administradores de fincas, puede cambiar servicios ordinarios aprobados por los vecinos, pero no puede, en este caso, cambiar la empresa de mantenimiento, sin consultarlo antes en una Junta de Propietarios.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.